100%

Статьи

Какие свечи зажигания следует выбрать зимой

Многие автолюбители в зимний период сталкиваются с тем, что машина не заводится, особенно часто это случается в сильные морозы. Однако, при должной подготовке никакие погодные условия не станут проблемой. Для того, чтобы авто завелось с первого раза, важна не только работоспособность двигателя, но и состояние свеч зажигания.

Особенности работы и разновидности

Для того, чтобы машина завелась, следует неукоснительно соблюдать два важных условия: приобретение качественного топлива и наличие искры, которую обеспечивают свечи. При условии исправной работы последних никаких проблем с машиной зимой не должно быть. Выяснить состояние этих деталей можно либо выкрутив их, либо просчитав общий пробег автомобиля с этими элементами.

Холодный зимний воздух не способствует высокой электропроводности, потому должны устанавливаться горячие свечи зажигания. Они способствуют высокому напряжению и стабильному электрическому полю. Зимой топливо, переохлаждаясь, нуждается в сильной искре для того, чтобы воспламениться. В случае низкой мощности разряда, свечи будут залиты топливом, и из-за этого их нужно будет просушивать или даже менять.

Свечи зажигания делятся на три основные группы:

  • платиновые – наиболее дорогостоящие, в то же время обладающие самой высокой степенью надежности;
  • иридиевые – запчасти средней ценовой категории, гарантируют пробег машины до 50 000 км;
  • никелевые –бюджетные, но недолговечные, нуждаются в замене примерно раз в год.

Важен не только пробег, который обеспечивают свечи, но и материал, из которого они изготовлены. Основная часть таких деталей – центральный электрод, по которому проходит разряд тока, создавая искру. Именно от его типа зависит мощность искры, иначе говоря, насколько хорошо будет работать автомобиль в условиях зимнего холода. Как правило, свечи зажигания изготавливают из материалов, которые обеспечивают стабильное искрообразование даже в сильные морозы.

Лучший выбор

Никелевые детали оснащены наиболее толстым электродом. За него, как правило, цепляются капли топлива, из-за чего не может появиться искра, соответственно, нет воспламенения. В результате, те владельцы авто, кто решил установить бюджетные свечи, чаще всего страдают от того, что автомобиль не заводится. Также к категории не рекомендованных зимой материалов относят медь. Данный сплав не позволяет уменьшить толщину электрода, как и никель. Эти материалы чересчур чувствительны к термонагрузкам, истончение детали приведет к поломкам.

Иридиевые электроды больше подходят для морозов. Детали специально уменьшены, поэтому капли топлива за них не цепляются. Хорошо выдерживают сильные перепады температур. Однако, машины с такими свечами рекомендуется все же оставлять в отапливаемых гаражах, а не на улице, поскольку сильные холода даже такие уменьшенные электроды не выдерживают.

Платиновые свечи зажигания – идеальный вариант. Это тот случай, когда цена оправдывает себя. Стойкость к термонагрузкам позволяет существенно уменьшить толщину стержня, поэтому топливо не заливает электрод. Машина с такими свечами выдержит любые холода. К тому же, лучше установить такие детали один раз и забыть об этом на долгие годы, чем постоянно заниматься заменой, например, никелевых электродов.

 

Liqui MolyTopTec 6100 и 6200: немецкие инновации для вашего автомобиля

Предлагаем вашему вниманию новинки нынешнего года – моторные масла от компании Liqui MolyTopTec 6100 и 6200. Они отличаются низкими показателями вязкости и отвечают всем заявленным требованиям. Предназначаются для иномарок BMW, Volkswagen, Porsche и Audi. Каждое из представленных масел полностью соответствует требованиям эконорм токсичности Евро-6. Маловязкая структура позволяет минимизировать сопротивление деталей, которые подвержены трению внутри мотора. Применение продуктов на постоянной основе облегчает пуск автомобиля, а также в значительной мере уменьшает расход топлива при длительной работе.

 

Опасности поддельных автомобильных запчастей и как определить фальшивую деталь

В комплектацию новых автомобилей входят оригинальные запчасти. Когда приходит время их замены по причине естественного износа или повреждения после аварии, перед владельцем транспортного средства возникает проблема покупки запчастей. Продаются оригинальные детали, аналоги, подделки. Порой бывает сложно отыскать качественные комплектующие. По оценкам экспертов, каждая третья запчасть на авторынке является подделкой.

 

Плюсы и минусы оригинальных автозапчастей для вашего автомобиля и кошелька

Любое транспортное средство в процессе эксплуатации нуждается в замене деталей. Перед автовладельцем нередко встает вопрос: какие запчасти лучше купить – оригинальные или аналоги. Оба варианта имеют как преимущества, так и недостатки.

 

Что делать, если машина замерзла и не заводится: советы экспертов

Синоптики утверждают, что нынешняя зима будет самой холодной в Европе за последние 100 лет. Наверняка, это отразится и на автомобилях. С ситуацией, когда машина морозным утром не заводится, сталкивались многие. Конечно, грамотный подход к подготовке авто к зиме существенно снижает вероятность таких проблем, но, тем не менее, страховку от них еще не изобрели.

12 из 2